Ir al contenido principal Ir al menú principal Ir al pie de página
Noticia

Conoce a tus nuevos representantes estudiantiles

Luego de una intensa campaña, se eligieron a los nuevos representantes estudiantiles ante la Asamblea Universitaria y ante los Consejos de las Unidades Académicas. Conócelos.

Tras presentar la lista preliminar el lunes 27 de mayo y realizar el escrutinio de votos los dos días siguientes, el Comité Electoral Universitario dio a conocer a los ganadores. Una vez más, el voto de todos los estudiantes fue decisivo.

Los elegidos fueron proclamados oficialmente el miércoles 29 de mayo y, el pasado viernes, participaron de una reunión en la que compartieron sus expectativas y eligieron, entre ellos, a los cuatro representantes ante el Consejo Universitario: Fabio Núñez del Prado, Camila Freire, Andrés Devoto y Andrea Zafra; y a tres representantes adicionales para el Consejo Universitario Ampliado: Horacio Molina, Ximena Ramos y Claudia Silva.

La participación de los representantes estudiantiles será determinante en la aprobación de presupuestos y plan de desarrollo de la Universidad, la promoción de mejoras académicas, entre otras tareas.

Les presentamos la lista de los alumnos que nos representarán de junio del 2013 a mayo del 2014.

Representantes estudiantiles ante los Consejos de las Unidades Académicas:

Estudios Generales Ciencias
AVALOS MALAPI, JOCELYM VALERIA (Titular)
CABELLO DIONISIO, BRIGGITTE YAJAIRA (Titular)
CONDORI QUISPE, JACKELINE NOEMI (Titular)
DUEÑAS SALAZAR, DILMER RODRIGO (Titular)
GAMBOA GUEVARA, CRISTINA (Titular)
ROSALES GALEAS, LUIS ENRIQUE (1° accesitario)
CARRIÓN QUINDE, JOAO AMADEUS (2° accesitario)
ALTAMIRANO ALARCÓN, ANTHONY EDUARDO (3° accesitario)

Estudios Generales Letras
BAGLIETTO CASTELLARES, GIORGIO ALESSANDRO (Titular)
MARTINEZ DE LAS CASAS, MACARENA (Titular)
QUISPE DIAZ, JORGE MANUEL (Titular)
RODRÍGUEZ REYES, ANDREA LUCIA (Titular)
ROJAS CASTILLO, CALEB ISRAEL (Titular)
SOLIS BARRETO, JORGE LUIS (1° accesitario)
JACINTO MOYA, KATIA CECILIA (2° accesitaria)
PORTAL PALOMINO, ARTURO HUMBERTO (3° accesitario)
ALVAREZ LUJAN, DANIELL ALBERTO (4° accesitario)

Facultad de Arquitectura y Urbanismo
OCHOA AREVALO, ALEJANDRO EMANUEL (Titular)
SAONA SARABIA, SAMANTHA (Titular)

Facultad de Arte
CANO GALLARDO, CONSUELO CORAZON (Titular)
LAGUNA AGUIRRE, DAPHNE ESTEFANÍA (Titular)
VILLALOBOS RODRÍGUEZ, RODOLFO (Titular)
KOBAYASHI WATANABE, SACHIKO LETICIA (1° accesitaria)

Facultad de Ciencias Contables
LUYO ENCISO, DIEGO RICARDO (Titular)
VARGAS CRUZ, PAOLA ELIZABETH (Titular)

Facultad de Ciencias e Ingeniería
ALPISTE POMALAZA, MARKO ANDRE (Titular)
CÁRDENAS MAMANI, ÚRSULA CRISY (Titular)
PAREDES YAÑEZ, JOSE LUIS (Titular)
RAMOS RÍOS, ALVARO GUILLERMO JORGE (Titular)
ZÁRATE SÁNCHEZ, MARLON GUIDO (Titular)

Facultad de Ciencias Sociales
BELLATIN NIETO, PALOMA (Titular)
LÓPEZ YUCRA, KARLA GABRIELA (Titular)
ROJAS MONTEZA, IVÁN OMAR (Titular)
VELA CÁCERES, ESTELÍ CELESTE (Titular)
VELEZ SALAMANCA, AMILCAR ENRIQUE (Titular)
YALLE VALENCIA, KEVIN BRIAN (1° accesitario)
RÉNIQUE VEGA, ARNIELA (2° accesitaria)

Facultad de Ciencias y Artes de la Comunicación
CABREDO CASTILLO, VALERIA DEL CARMEN (Titular)
GUZMÁN GILARDI MAGNAN, ALEJANDRO JOSÉ (Titular)
SALAZAR JEANNEAU, SEBASTIAN SANTIAGO (Titular)
BASURTO HIDALGO, ALLISON LAURA (1°accesitaria)
ESQUECHE LARRABURE, EDUARDO AUGUSTO (2° accesitario)
GONZALES TEMOCHE, GONZALO ADRIAN (3° accesitario)
NAVARRO OLIVAS, MARILÚ ZOILA (4° accesitaria)
QUINTANA RENTERÍA, TANIA AMPARO (5° accesitaria)

Facultad de Derecho
DEL ROSARIO GAMERO, ANA XIMENA (Titular)
ENRICO HEADRINGTON, ALESSANDRA (Titular)
FERREYROS PÉREZ-ÍZAGA, MANUEL (Titular)
FORNO ODRÍA, HUGO ALFIERI (Titular)
LENGUA PARRA, ADRIÁN RODOLFO (Titular)
CAVERO ALVA, ALEJANDRO (1° accesitario)
PANIHUARA ARAGÓN, JHANS ARMANDO (2° accesitario)

Facultad de Letras y Ciencias Humanas
OLIVERA ALEGRE, DANIEL ERNESTO (Titular)
ROMÁN CASTILLA, JOSÉ JOSÉ (Titular)
SANTORO REYES, MARCO BRUNO (Titular)

Representantes estudiantiles ante la asamblea universitaria:

ANICAMA CARDENAS, MARCELA ALEJANDRA (Titular)
ARISTA RODRÍGUEZ, CYNTHIA XIMENA (Titular)
DEVOTO YKEHO, ANDRES YVAN (Titular)
DURAND ROLANDO, MONICKE ANGELA FLOR (Titular)
FREIRE BARRIOS, CAMILA (Titular)
GARAYCOCHEA AGUIRRE, MARIAPÍA (Titular)
GARCÍA SALINAS, ANDREA VICTORIA (Titular)
GÓMEZ BOLUARTE, DAVID EDUARDO (Titular)
HERRERA ROSE, CÉSAR FRANCISCO (Titular)
HUAMÁN NIVIN, MELISSA MILAGROS (Titular)
MARTINEZ MENDOZA, PIERINA NICOLHE (Titular)
MEDINA YARINGAÑO, KAROL MELISSA (Titular)
MEJÍA NAVA, XIMENA LUCÍA (Titular)
MOLINA CASTILLO, RAFAEL HORACIO (Titular)
MONTOYA FERNANDEZ, MARIA JOSE (Titular)
NÚÑEZ DEL PRADO CHAVES, FABIO (Titular)
ORAN AVALOS, CLAUDIA ELIZABETH (Titular)
ORBEGOSO PORTOCARRERO, MARÍA ALEJANDRA (Titular)
QUISPE CHAYÑA, EDWIN RAFAEL (Titular)
RAMOS ORDÓÑEZ, XIMENA ISABEL (Titular)
RODRÍGUEZ BROWN CASTRO, JOSELYN LORENA (Titular)
SALCEDO SALINAS, FIORELLA SILVANA (Titular)
SILVA TAMAYO, CLAUDIA ROXANNA (Titular)
VÁSQUEZ ACUÑA, RODRIGO FERNANDO (Titular)
YOMPIAN ANTEZANA, MARIANA (Titular)
ZAFRA TANAKA, ANDREA NAOMI (Titular)
KHLEBNIKOV NÚÑEZ, SOFÍA EKATERINA (1° accesitaria)
RICRA MORALES, HUGO ALEXANDER (2° accesitario)
QUINTANA ROSALES, MATIAS ALBERTO (3° accesitario)

Deja un comentario

Cancelar
  • Ingresa tus datos
Sobre los comentarios
Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los comentarios pasan por un proceso de moderación que toma hasta 48 horas en días útiles. Son bienvenidos todos los comentarios siempre y cuando mantengan el respeto hacia los demás. No serán aprobados los comentarios difamatorios, con insultos o palabras altisonantes, con enlaces publicitarios o a páginas que no aporten al tema, así como los comentarios que hablen de otros temas.